Ingenieurs-techniciens

Eddy Barile
Barile Eddy, Assistant Ingénieur
Informaticien, administrateur gestionnaire du réseau informatique de l'Institut Image.
eddy.barile@ensam.eu - téléphone : 03 85 90 98 66
Vincent Benedet
Benedet Vincent, Ingénieur
Docteur en Informatique, ingénieur de recherche, chef de projet Recherche et Valorisation.
profil Viadeo
vincent.benedet@ensam.eu - téléphone : 03 85 90 98 75
Sébastien Gérin
Gérin Sébastien, Ingénieur
Ingénieur d'étude à l'Institut Image, spécialiste en développement logiciel dans le domaine de la maquette numérique et du temps réel.

sebastien.gerin@ensam.eu - téléphone : 03 85 90 98 74
Tamou Lacour
Lacour Tamou, Agent d'entretien
En charge de l'entretien des locaux et de la gestion du matériel d'entretient.
Thomas Lamy
Lamy Thomas, Technicien
Responsable et gérant du parc matériel, informatique et du plateau technique de l'Institut Image.
thomas.lamy@ensam.eu - téléphone : 03 85 90 98 70
Rémy Malin
Malin Rémy, Infographiste
Infographiste 2D / 3D / web.
site personnel
remy.malin@ensam.eu - téléphone : 03 85 90 98 78
Jean-Luc Martinez
Martinez Jean-Luc, Ingénieur de recherche
Ingénieur de recherche, spécialiste de l'image de synthèse, responsable de l'équipe technique / ingénierie de l'Institut Image.
jean-luc.martinez@ensam.fr - téléphone : 03 85 90 98 63
Alexandre Mazuir
Mazuir Alexandre, Infographiste 2D / 3D
Modeling, texturing, animation, lighting et rendering en pré calculé ou temps réel (Level designer).
alexandre.mazuir@ensam.eu - téléphone : 03 85 90 98 78
Ghislain Nicolas
Nicolas Ghislain, Ingénieur
Ingénieur d'étude, ingénierie numérique, moteur 3D temps réel, développeur.
ghislain.nicolas@ensam.eu - téléphone : 03 85 59 53 67
Juliette Rollier
Rollier Juliette, Chef de projet pluridisciplinaire
Chargée de l’analyse documentaire pour les restitutions 3D du patrimoine ancien, cartographie des altérations du patrimoine ancien, montage de projets.
juliette.rollier@ensam.fr - téléphone : 03 85 59 53 67
Julien Ryard
Ryard Julien, Ingénieur
Ingénieur d'étude, spécialisé dans le développement d'outils pour la Réalité Virtuelle.
profil Viadeo
julien.ryard@ensam.eu - téléphone : 03 85 90 98 74
Olivier Sébillotte
Sébillotte Olivier, Ingénieur
Ingénieur chargé du développement et de l'animation du réseau ViZiR.
olivier.sebillotte@ensam.eu - téléphone : 03 85 90 98 62
Joël Vedrenne
Vedrenne Joël, Ingénieur
Ingénieur de recherche dans le domaine de la simulation et de la réalité virtuelle, développeur et chef de projets, passionné de technologie.
profil Linked In
joel.vedrenne@ensam.eu - téléphone : 03 85 90 98 68
La Sainte Chapelle de Dijon
La Sainte Chapelle de Dijon, Musée des Beaux Arts 2014
du 16 mai au 13 octobre 2014
Au Musée des Beaux-Arts de Dijon une application 3D temps réel permet de découvrir, dans le cadre... lire la suite

Offres de thèses
démarrage en octobre 2014
L'institut image cherche des candidats pour les deux sujets de thèse :
MoveRV
et
DrumVie
.Ils démarreront tous les deux en octobre 2014.
Plus... lire la suite